Programmation annuelle

 

Programmation AUTOMNE 2017/hiver-PRINTEMPS 2018  

RÉSIDENCES DE RECHERCHE ET CRÉATION

 

Du 22 mai au 11 juin 2017
 

Mathilde Forest et Mathieu Gagnon(Montréal)
Rencontre avec les artistes le 16 juin 2017 de 17h à 19h

 

Du 18 septembre au 8 octobre 2017
Frédérique Ulman-Gagné(Montréal)
Résidence de recherche et création
Rencontre avec l'artiste (à déterminer), de 17h à 19h

Du 15 janvier au 8 février 2018
Cynthia Dinan-Mitchell(Québec)
Résidence de recherche et création/Membre
Rencontre avec l'artiste (à déterminer), de 17h à 19h

Du 21 avril au 5 mai 2018
Josèphe Landreville et Vincent Biron-Chalifour
Dans le cadre du Prix Albert-Dumouchel– En partenariat avec Arprim
Présentation publique (date à confirmer)

Du 1er au 31 juillet 2018
Artiste à déterminer (Québec)
Laboratoire d’exploration- Estampe
Rencontre avec l’artiste (à déterminer), de 17h à 19h

Du 1er au 30 juin 2018
Artiste à déterminer (Québec)
Prix Marc-Dugas/Engramme/Université Laval- Estampe

Du 1er au 30 juin 2018
Artiste à déterminer (Québec)
Prix Engramme/Cégep- Estampe

Expositions en galerie

  • Du 8 septembre au 8 octobre 2017
    Andrée-Anne Dupuis-Bourret
    La machine paysage
    Vernissage le vendredi 8 septembre 2017, à partir de 18h 
  • Du 27 octobre au 26 novembre 2017 
    Kamil Kocurek
    Le jeu
    Vernissage le vendredi 27 octobre 2017, à partir de 18h
  • Du 12 janvier au 11 février 2018
    Éloïse Plamondon-Pagé
    L'air du temps
    Vernissage le vendredi 12 janvier 2018, à partir de 18h 
  • Du 23 février  au 25 mars 2018 (23 jours d’ouverture)
    Evelyne Boulva
    Terre tourmente
    Vernissage le vendredi 23 février 2018, à partir de 18h
     
  • Du 29 au 31 mars 2018
    Exposition de l’encan 2018(Québec)
    Encan 2018– Estampe
  • Du 6 avril au 6 mai 2018
    Ann Karine Bourdeau-Leduc
    Structures temporaires : Unfinished wall work
    Vernissage le vendredi 6 avril 2018, à partir de 18h
  • Du 18 mai au 17 juin 2018 
    Ade Adesina  / Solo SSA
    Titre à confirmer
    Vernissage le vendredi 18 mai 2018, à partir de 18h

AUTO-expositions ET ÉVÈNEMENTS en galerie

  • Du 18 au 21 octobre 2017
    Isabelle Demers
    Les habitants de la nuit
    Lancement de la publication, jeudi 19 octobre 2017, à partir de 17h
  • Du 20 au 24 décembre 2017 
    Gabrielle Bélanger(Québec)
    CONSTRUIRE/DÉCONSTRUIRE Les murs en moi– Sérigraphie
    Rencontre avec l'artiste le 23 décembre de 17h à 19h

Exposition HORS galerie

Du 23 septembre au 5 novembre 2017 
Odette Ducasse, Manon Denis
Petits formats/Triennale mondiale d'estampe de Chamalières (France)

Du 24 octobre au 5 novembre 2017 
Julie Bellavance, Isabelle Demers, Andréanne Gagnon, Louise Gros, Chantal Harvey, France McNeil, Tanya Morand, Éloïse Plamondon-Pagé, Lisette Thibeault, Lise Vézina
Triennale mondiale d'estampe de Chamalières (France)

Du 19 octobre au 14 novembre 2017 
Collectif membre
Casse-tête territorial, Presse papier; Zocalo; Atelier de l'île; Atelier de gravure Glypto
Espace galerie Sherpa - PECH
Vernissage le 19 octobre, à partir de 17h

Du 28 janvier au 9 mars 2018 
Andréanne Gagnon
Exposition SSA/Édimbourg (Écosse)

ÉVÈNEMENTS BÉNÉFICE

1er au 17 décembre 2017/ Galerie d’Engramme

Virée du temps des fêtes

Circuit en collaboration avec Sherpa, Galerie l'Articho, Etsy Québec, Bibliothèque Gabrielle-Roy, Théâtre La Bordée, SDC St-Roch, Matéria, L'établi

Bénévoles: Gabrielle Bélanger, Manon Denis Cynthia Dinan-Mitchell, Armelle François, Lisette Thibeault, Cynthia Tremblay, Noelle Wharton-Ayer

19 avril 2018 / Ateliers du Réacteur
Encan 2018

Toute l'année

Participation de 15 artistes au projet

Distroboto, en collaboration avec Claudia Tremblay

MÉDIATION CULTURELLE

15 et 22 Septembre 2017
Atelier de médiation avec PECH/Sherpa
Ateliers de linogravure donné par Armelle François

16 Septembre 2017
Saint-Roch Expérience
Présentation du centre d'artistes et de sa banque d'œuvres
Réalisé par Armelle François
Bénévole: Maëlle François

30 Septembre 2017
Journées de la culture/ en partenariat avec Méduse
Exposition en galerie
Visite des ateliers
Sérigraphie sur chandail
Atelier familial de sérigraphie coordonné par Noelle Wharton Ayer et Armelle François

Automne 2017 et hiver 2018 (16 ateliers)
Ateliers de médiations donnés à des jeunes, à l'école secondaire Vanier, au collège Saint-Charles-Garnier et l'école primaire Marguerite-Bourgeoys

Dans le cadre du projet Sortir du cadre

Artistes participants: Gabrielle Bélanger, Éloïse Plamondon-Pagé, Isabelle Dionne, Ludovic Fouquet, Noelle Wharton-Ayer et Olivier Moisan-Dufour

9 décembre 2017

Dans le cadre de la Virée du temps des fêtes
Atelier de cartes de Noël et technique de gaufrage
Bénévole: Manon Denis
du 8 février au 22 mars 2018
MéduseLab

En collaboration avec le Centre Solidarité Jeunesse, les Antre-classes et Méduse
Coordonné par Pierre Manderlier - École François-Perreault

Visite des ateliers
6 ateliers de sérigraphie par l'artiste Ilana Pichon
5 jeunes; 2 intervenants

15 et 16 mars 2018
Ecole Saint-Jean-Eudes
4 ateliers de sérigraphie, impression sur tissu
Artistes participants: Ilana Pichon et Michelle Brochu-Gagnon

 

FORMATIONS

 

  • 21 octobre 2017

Sérigraphie débutant; premiers gestes

Formateur : Ludovic Fouquet

  • 29 octobre, 5 et 12 novembre 2017

Sérigraphie débutant intensif

Formatrice : Tania Girard-savoie

  • 18 novembre 2017

Quadrichromie

Formateur : Samuel Breton

  • 18 novembre 2017

Photolithographie

Formatrice : Julie Bellavance

  • 19 novembre 2017

Sérigraphie sur tissu

Formatrice : Marie-France Tremblay

  • 18 février 2018

Tablette graphique

Formatrice : Marie-France Tremblay

  • 24 et 25 février 2018

Photolithographie

Formatrice : Julie Bellavance

  • 17 mars 2018

Reliure copte

Formatrice : Lise Vézina

 


Mise è jour : 6 avril 2018

Conseil des arts et des lettres du Québec - Conseil des Arts du Canada - Ville de Québec - Méduse - RCAAQ Regroupement des centres d'artistes autogérés du Québec

Copyright © 2018 Engramme – centre de production en estempe | diffusion en art actuel. Tous droits réservés